Monday, May 2, 2011

собаки могут диагностировать рак

Британские ученые из Института рака Уиншипа Университета Эмори, занимающиеся методами диагностики рака, выяснили, что организм заболевшего человека вырабатывает определенные органические соединения, которые изменяют состав выдыхаемого больным воздуха, сообщает ABC News. Специалисты распознают рак с помощью специального тестирующего устройства, которое исследует состав выдыхаемого человеком воздуха. Но есть еще один способ диагностики: эти соединения, как выяснилось, может распознать обычная собака. Ведь у нее есть такой замечательный анализатор запахов, как обоняние.

Британский журнал Gut в январе нынешнего года опубликовал материал о специально обученном лабрадоре по кличке Марин. Восьмилетний пес в рамках специального исследования в 91 проценте случаев определил рак прямой кишки по дыханию пациентов и в 97 процентах – по запаху экскрементов. Одна из участниц тестирования пришла к врачу после того, как ее пес-боксер несколько дней толкал ее в грудь. После проведенного обследования выяснилось, что у нее рак молочной железы.

Сейчас ученые готовят несколько специальных собак-диагностов, которые способны определить рак по запаху дыхания, а также мочи больного. Одна из участников исследования, главный научный сотрудник Технического института Джорджии (США) Шарлин Байер считает, что даже необученная собака в состоянии определить, что с хозяином что-то не так. Собаки знают, как пахнут многие вещи, и чувствуют изменения в этих запахах. Они не могут сказать, что вы больны, но знают, что изменение привычного запаха означает что-то ненормальное, считает Байер
http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=16269

No comments:

Post a Comment